Дидактическая игра «Загадочная елочка. Дидактическая игра «Логическая елка Дидактическая игра елка с шишками

Ольга Исаева

Подготовила: Исаева Ольга Анатольевна (педагог дополнительного образования МБДОУ детский сад № 14 г. Конаково Тверской обл.)

Цель:

Развивать у детей способности к созданию декоративных композиций.

Задачи:

1. Знакомить детей с различными вариантами художественного оформления открыток.

2. Развивать творческое воображение, внимание, художественный вкус, мелкую моторику рук.

3. Вызывать у детей радостное настроение в преддверии предстоящего праздника и желание в соответствии с этикетом заблаговременно пригласить своих родных на праздник.

Материал: Гуашь, бумага, палитры, кисти плоские, новогодние открытки.

Ход занятия:

Ребята, как вы готовитесь к Новому году? (украшаем группу, учим стихи и песни, мастерим подарки своими руками, готовим новогодние костюмы)

Как люди в Новый год поздравляют друг друга? (они дарят подарки, открытки, сюрпризы) и присылают приглашения на праздник.

Ребята, давайте сами сделаем приглашения на наш новогодний утренник? И вы подарите прекрасные новогодние открытки-приглашения мамам и папам, дедушкам и бабушкам. Ведь нужно сообщить о дне и часе, когда начнётся праздник? Согласны? Очень хорошо. Существуют различные виды открыток. Но самые приятные – это сделанные своими руками. Делая открытки вручную, мы вкладываем кусочек своей души, своего тепла.

Педагог демонстрирует образцы новогодних открыток. Выявляет начальные знания обучающихся об изготовление открыток, для дальнейшего хода работы на занятии.

Отгадайте загадку и скажите - что является украшением новогоднего праздника?

Я прихожу с подарками,

Блещу огнями яркими,

Нарядная, забавная,

На Новый год я главная. (Новогодняя елка)

Дидактическая игра «Что растет на елке?»

Ребята, давайте поиграем в игру «Что растет на елке?». Если вы согласны, то поднимаете ручки вверх и говорите: “Да!” А если не согласны, то молчите и прячьте руки за спину.

– Что растет на елке? Зайчики из ваты?

– Плитки – шоколадки?

– Детские кроватки?

– Что растет на елке?

– Бусинки?

– Хлопушки?

– Старые подушки?

– Что растет на елке?

–Яркие картинки?

– Белые снежинки?

– Рваные ботинки?

А какая у вас будет Новогодняя елочка? (стройная, праздничная, блестящая, красивая, пушистая, сверкающая, зеленая, пахучая, нарядная, сияющая, забавная, колючая, высокая)

Главным украшением нашей открытки будет вот такая прекрасная ёлочка:

А сейчас, ребята, давайте проведем физкультминутку:

Наша ёлка велика (круговое движение руками,

Наша ёлка высока (встать на носочки,

Выше мамы, выше папы (присесть и встать на носочки,

Достаёт до потолка (потянуться).

Будем весело плясать. Эх, эх, эх!

Будем песни распевать. Ля-ля-ля!

Чтобы ёлка захотела в гости к нам прийти опять!

Практическая работа по изготовлению новогодней открытки:

1. Рассматриваем образец открытки.

2. Разбираем из каких элементов она состоит.

3. Педагог объясняет и показывает приемы рисования плоской кисточкой.

4. Самостоятельная творческая деятельность детей и индивидуальная помощь в ходе работы.

Рефлексия: Молодцы, дети! Как хорошо мы поработали вместе! Вот какие замечательные открытки-приглашения получились у нас!



Ёлка летом просто елка:

Тронешь ветку - пальцам колко,

Паутиной ствол обвит,

Мухомор внизу стоит.

Вот когда зима придет,

Елка будто оживет:

На морозе распушится,

Под ветрами распрямится,

Вовсе не колючая,

Как цветок пахучая.

Пахнет не росой, не медом,

Елка пахнет Новым годом! (Наталья Филимонова)

Теперь подарите приглашения своим родителям, бабушкам и дедушками и они придут на наш новогодний праздник!

Итог: Ребята, что вам понравилось больше всего? Какое у вас настроение? Покажите его друг другу – улыбнитесь!


▫ Трогательный букетик!)) Благодарю Галина Ивановна!
▫ Два дня лил непрерывно. Сегодня чистое небо, светит солнце))
▫ `Быть любимыми, любить - прекрасно!` Благодарю, Владимир Николаевич, за этот призыв)) Хочу продолжить и сказать немного слов именно о любви. Жены декабристов поехали со своими мужьями в ссылку. Среди них были женщины, которые страстно любили своих мужей и попросту не видели для себя другого выхода. Это Трубецкая, Муравьева А вот Волконская оказалась в иной ситуации. Ее выдали замуж юной девушкой за человека, по возрасту годящегося ей в отцы. И она, как видно из ее записок, его, в общем-то, и не любила, не любила настоящей любовью, которую все предполагают необходимой для вступления в брак. Но, тем не менее, когда перед ней встал вопрос: ехать или не ехать она поехала, как она сама пишет, потому что было чувство долга, ведь она его жена, они венчались в церкви. Она старалась полюбить и надеялась, что появление ребенка эту любовь принесет. Притом у нее просто не оказалось времени для созидания любви. Они были вместе совсем недолго, и она не смогла узнать мужа как следует. Произошло восстание Мы все смотрели на экране и читали в книгах, как она приехала, упала на колени, целовала его кандалы. Его страдания их сблизили. Пример очень яркий, красноречивый. Конечно, он имеет, наверное, какую-то исключительность, потому что не всякого ссылают. Может быть, действительно в исключительных обстоятельствах в людях пробуждается такое чувство долга, которое оказывается сильнее всего, и оно как бы влечет за собой рождение любви или умножение любви. А в тех случаях, когда ничего неординарного не происходит, когда люди просто живут и работают и при этом возникает взаимно неприятная ситуация, что делать тогда? Думаю, что все-таки отношения надо строить. Решить для себя: что бы ни было- других вариантов нет и уже не будет, уже запрещено мечтать, раз ты связал свою жизнь с этим человеком. Иногда забывают об этом единении, о том, что оно является призванием человека. А семья это как раз и есть первая ступень к такому единению. Там, где действительно муж и жена -плоть единая. Ведь идеал любви -это когда двое уже становятся единым целым. И вот как раз семья это и есть тот организм, в котором две личности, которые были изначально чужими друг другу, должны стать единым целым с единым сердцем, едиными мыслями, при этом не утрачивая своей личной неповторимости, но обогащая и дополняя друг друга. Это гармоничное целое самое прекрасное, что может быть на свете. И когда в семью еще включаются дети- цветок расцветает новыми и новыми лепестками, и каждый из них делает весь цветок еще прекрасней. И этим становится все человечество прекрасней, когда все состоит из таких букетов цветов. 6446116-a3974049 Возможно пафосно получилось((, но так хотелось подтвердить Ваши мысли в Ваших замечательных стихах,Владимир Николаевич. Спасибо за чудесные строчки!!!

Пусть елка новогодняя нам радость принесет
Программное содержание:
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] с традициями празднования Нового года в различных странах.
Способствовать [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] умения называть характерные особенности ели, признаки, отличающие ее от искусственной ели.
Формировать [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] видеть отличия игрушечной ели от настоящей, понимать, что ель красивое и полезное дерево.
Упражнять в подборе прилагательных, [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ].
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] речь, мышление, воображение.
Закрепить название цифр, уметь их раскладывать в обратном порядке.
Развивать интерес к театрализованной игре путем активного вовлечения детей в игровые действия.
Формировать умение свободно чувствовать себя в роли.
Развивать интерес к познавательному материалу экологических сказок, рассказов.
Воспитывать бережное и заботливое отношение к живой природе.
Ход занятия
Загадываю загадку:
Наступили холода.Белым одеялом покрылась вся земля.В поле вьюга гуляет,Когда это бывает?
Какой самый красивый, чудесный, волшебный праздник бывает зимой?
Новый год – любимый праздник во всем мире. Почему?
(Приходит Дед Мороз, Снегурочка, приносят подарки)
Чтение стихотворения:
Новый год! Новый год!У дверей, у ворот!Он пришел к тебе, ко мнеИ ко всей большой стране!
Обычай встречать Новый год появился у нас в Росси 300 лет назад, когда царь Петр I своим указом установил единый день празднования Нового года в ночь с 31 декабря на 1 января. Петр I всем жителям Москвы велел встречать Новый год торжествами: украшать дома елями, дарить друг другу новогодние подарки.
В некоторых странах детей в новогоднюю ночь навещал не Дед Мороз, а его родной брат Санта Клаус. В Германии он разъезжает на ослике и оставляет подарки в детских башмачках.
В Индии Новый год встречают ни зимой, а в начале лета. Дети собирают сухие ветки, солому, а ночью зажигают костры. Вокруг них поют и пляшут и дети, и взрослые, и даже старики.
Не у всех народов Новый год начинается 1 января. В разных странах Новый год начинается ни в одно и то же время; в некоторых – в начале лета, у других – осенью или весной.
И новогодние сюрпризы в разных странах преподносят самые разные волшебники. Но все они желают мира, здоровья и счастья.
Рассматривание картины “Новый год”
Что делают дети?
Как готовятся к встрече Нового года? (украсили елку разноцветными игрушками: шарами, бусами, гирляндами)
Послушайте, про кого эта новогодняя загадка:
Он в колодец заглянул –
Льдом колодец затянул.
А на речку поглядел – В ледяной тулуп одел.Он с седою бородой,Шуба. Посох со звездой,Он подарки нам принес, Добрый (Дедушка Мороз)
Как вы готовитесь к Новому году? (учим песни, стихи, хороводы)
Как люди в Новый год поздравляют друг друга? (дарят подарки, отправляют открытки, посылки, письма)
Вы любите Новый год? За что вы любите Новый год?
Чтение стихотворения Н.Григорьевой “За что люблю я Новый год?”
За что люблю я Новый год?Конечно же – за елку,За скользкий и блестящий лед,За чистый воздух колкий.Еще за то, что на стекле Волшебные узорыПорой напоминают мнеЛеса, дворцы и горы.Люблю за то, что и в морозИграть в снежки мне жарко,Еще за то, что Дед МорозНесет нам в дом подарки.Гирлянды лампочек вокругМелькают в разноцветье,И даже взрослые все вдруг Становятся как дети.И окружен домашний бытЗаботой и вниманьем.И стол раздвинутый накрытС особенным стараньем.И спать, я знаю, не пошлют,Пока не бьют куранты,И в эту ночь всегда салют,И смех, и музыканты.И с Новым годом я не прочьШагать в веселом марше,Ведь не секрет, что в эту ночьЯ становлюсь постарше.

Что является главным украшением новогоднего праздника? (елка)
Загадка:
Я прихожу с подарками,Блещу огнями яркими,
Нарядная, забавная,На Новый год я главная.
(Новогодняя елка)
Дидактическая игра “Новогодняя елка, какая?
(праздничная, блестящая, красивая, пушистая, зеленая, пахучая, нарядная, забавная, колючая, стройная, высокая, главная)
Дидактическая игра “Что для нас делает Новогодняя Елка?”
(сверкает, горит, блестит, веселит, стоит, радует, благоухает, наряжается)
Чем отличается ель от искусственной елки?
(ель растет в лесу, а искусственную елку делают на заводе; на ели растут шишки, а на искусственной елке шишки не растут; ель пахнет хвоей, смолой, а искусственная елка не пахнет; ель семенами шишек кормит птиц, животных, а искусственная елка никого не кормит; ель дарит целебный воздух; из древесины ели делают музыкальные инструменты)
Игра Что растет на елке?”
Если вы согласны, поднимаете руки вверх и говорите: “Да!” А если не согласны, то молчите и руки не поднимаете.
– Что растет на елке?Зайчики из ваты?– Да!– Плитки – шоколадки?– Да!– Детские кроватки?– Нет!
– Что растет на елке?Бусинки?– Да!– Хлопушки?– ДА!– Старые подушки?– Нет!
– Что растет на елке?Яркие картинки?– Да!– Белые снежинки?– Да!– Рваные ботинки?–Нет!
О чем могут говорить две подружки, если встретятся: ель, стоящая под снегом в лесу и украшенная елка дома, которая была срублена.
1. В лесу я родиласьВ лесу всегда расту,Зимой и летом стройнаяЗеленая стою.Метель поет мне песенки– Спи, елочка, бай-бай,Снег засыпает веточки– Смотри, не замерзай.Трусишка-зайка серенькийПод елочкой сидит.Порою волк, сердитый волкЗа зайчиком следит.И белочка пушистая В дупле моем сидит,И лакомиться шишкамиС бельчатами здесь спит.И весело с подружками В лесу мне здесь стоять.

2. Я тоже росла на опушке,Рядом с тобою, подружка.И очень мечтала,Ах, как я мечталаК ребятам попасть в Новый год!И вот однажды, проезжавший мимо на санях,Приметил меня, и взял он с собой,На праздник меня поставили в залеУкрасили бусами и мишурой.Ах, как там было прелестно!Ах, как там было чудесно!Но кончилось все после шумного бала, В овраге лежу, никому не нужна я.Я вся пожелтела, опалаИ вот погибаю, беда!Зачем же губить понапраснуЗеленую эту красу.Я была так прекраснаВ зимнем белом лесу.
Что случилось с елочкой, которую срубили?

Умения называть характерные особенности ели, признаки, отличающие ее от искусственной ели.

Формировать видеть отличия игрушечной ели от настоящей, понимать, что ель красивое и полезное дерево.

Упражнять в подборе прилагательных, .

Речь, мышление, воображение.

Закрепить название цифр, уметь их раскладывать в обратном порядке.

Развивать интерес к театрализованной игре путем активного вовлечения детей в игровые действия.

Формировать умение свободно чувствовать себя в роли.

Развивать интерес к познавательному материалу экологических сказок, рассказов.

Воспитывать бережное и заботливое отношение к живой природе.

Ход занятия

Загадываю загадку:

Наступили холода.
Белым одеялом покрылась вся земля.
В поле вьюга гуляет,
Когда это бывает?

Какой самый красивый, чудесный, волшебный праздник бывает зимой?

Новый год – любимый праздник во всем мире. Почему?

(Приходит Дед Мороз, Снегурочка, приносят подарки…)

Чтение стихотворения:

Новый год! Новый год!
У дверей, у ворот!
Он пришел к тебе, ко мне
И ко всей большой стране!

Обычай встречать Новый год появился у нас в Росси 300 лет назад, когда царь Петр I своим указом установил единый день празднования Нового года в ночь с 31 декабря на 1 января. Петр I всем жителям Москвы велел встречать Новый год торжествами: украшать дома елями, дарить друг другу новогодние подарки.

В некоторых странах детей в новогоднюю ночь навещал не Дед Мороз, а его родной брат Санта Клаус. В Германии он разъезжает на ослике и оставляет подарки в детских башмачках.

В Индии Новый год встречают ни зимой, а в начале лета. Дети собирают сухие ветки, солому, а ночью зажигают костры. Вокруг них поют и пляшут и дети, и взрослые, и даже старики.

Не у всех народов Новый год начинается 1 января. В разных странах Новый год начинается ни в одно и то же время; в некоторых – в начале лета, у других – осенью или весной.

И новогодние сюрпризы в разных странах преподносят самые разные волшебники. Но все они желают мира, здоровья и счастья.

Рассматривание картины “Новый год”

Что делают дети?

Как готовятся к встрече Нового года? (украсили елку разноцветными игрушками: шарами, бусами, гирляндами…)

Послушайте, про кого эта новогодняя загадка:

Он в колодец заглянул –

Льдом колодец затянул.

А на речку поглядел –
В ледяной тулуп одел.
Он с седою бородой,
Шуба. Посох со звездой,
Он подарки нам принес,
Добрый … (Дедушка Мороз)

Как вы готовитесь к Новому году? (учим песни, стихи, хороводы…)

Как люди в Новый год поздравляют друг друга? (дарят подарки, отправляют открытки, посылки, письма …)

Вы любите Новый год? За что вы любите Новый год?

Чтение стихотворения Н.Григорьевой “За что люблю я Новый год?”

За что люблю я Новый год?
Конечно же – за елку,
За скользкий и блестящий лед,
За чистый воздух колкий.
Еще за то, что на стекле
Волшебные узоры
Порой напоминают мне
Леса, дворцы и горы.
Люблю за то, что и в мороз
Играть в снежки мне жарко,
Еще за то, что Дед Мороз
Несет нам в дом подарки.
Гирлянды лампочек вокруг
Мелькают в разноцветье,
И даже взрослые все вдруг
Становятся как дети.
И окружен домашний быт
Заботой и вниманьем.
И стол раздвинутый накрыт
С особенным стараньем.
И спать, я знаю, не пошлют,
Пока не бьют куранты,
И в эту ночь всегда салют,
И смех, и музыканты.
И с Новым годом я не прочь
Шагать в веселом марше,
Ведь не секрет, что в эту ночь
Я становлюсь постарше.

Что является главным украшением новогоднего праздника? (елка)

Загадка:

Я прихожу с подарками,
Блещу огнями яркими,

Нарядная, забавная,
На Новый год я главная.

(Новогодняя елка)

Дидактическая игра “Новогодняя елка, какая?

(праздничная, блестящая, красивая, пушистая, зеленая, пахучая, нарядная, забавная, колючая, стройная, высокая, главная…)

Дидактическая игра “Что для нас делает Новогодняя Елка?”

(сверкает, горит, блестит, веселит, стоит, радует, благоухает, наряжается…)

Чем отличается ель от искусственной елки?

(ель растет в лесу, а искусственную елку делают на заводе; на ели растут шишки, а на искусственной елке шишки не растут; ель пахнет хвоей, смолой, а искусственная елка не пахнет; ель семенами шишек кормит птиц, животных, а искусственная елка никого не кормит; ель дарит целебный воздух; из древесины ели делают музыкальные инструменты…)

Игра Что растет на елке?”

Если вы согласны, поднимаете руки вверх и говорите: “Да!” А если не согласны, то молчите и руки не поднимаете.

Что растет на елке?
Зайчики из ваты?– Да!
– Плитки – шоколадки?
– Да!
– Детские кроватки?
– Нет!

Что растет на елке?
Бусинки?
– Да!
– Хлопушки?
– ДА!
– Старые подушки?
– Нет!

Что растет на елке?
Яркие картинки?
– Да!
– Белые снежинки?
– Да!
– Рваные ботинки?
–Нет!

О чем могут говорить две подружки, если встретятся: ель, стоящая под снегом в лесу и украшенная елка дома, которая была срублена.

В лесу я родилась
В лесу всегда расту,
Зимой и летом стройная
Зеленая стою.
Метель поет мне песенки
– Спи, елочка, бай-бай,
Снег засыпает веточки
– Смотри, не замерзай.
Трусишка-зайка серенький
Под елочкой сидит.
Порою волк, сердитый волк
За зайчиком следит.
И белочка пушистая
В дупле моем сидит,
И лакомиться шишками
С бельчатами здесь спит.
И весело с подружками
В лесу мне здесь стоять.

2. Я тоже росла на опушке,
Рядом с тобою, подружка.
И очень мечтала,
Ах, как я мечтала
К ребятам попасть в Новый год!
И вот однажды, проезжавший мимо на санях,
Приметил меня, и взял он с собой,
На праздник меня поставили в зале
Украсили бусами и мишурой.
Ах, как там было прелестно!
Ах, как там было чудесно!
Но кончилось все после шумного бала,
В овраге лежу, никому не нужна я.
Я вся пожелтела, опала
И вот погибаю, беда!
Зачем же губить понапрасну
Зеленую эту красу.
Я была так прекрасна
В зимнем белом лесу.

Что случилось с елочкой, которую срубили?






Четвертый день: Дидактические игры. «Собери елку» (пазлы), «Третий лишний»,

«Найди самую высокую елку», «Сделаем бусы на елку»

Дидактические игры.

«Собери елку» (пазлы), «Третий лишний», «Найди самую высокую елку»,

«Сделаем бусы на елку».

Интеграция образовательных областей: «Познание» (сенсорная культура), «Коммуникация», «Социализация», «Художественное творчество».

Виды детской деятельности: коммуникативная, трудовая, познавательно -исследовательская, продуктивная, художественная.

Цели деятельности педагога: учить сравнивать предметы по длине, высоте; развивать внимание, усидчивость, творческое воображение, мелкую моторику.

Материалы и оборудование: дидактические игры, цветные полоски (короткие и длинные), клей.

Содержание организационной деятельности детей.

1. Организационный момент.

Дети рассматривают картинки с новогодней тематикой, расположенные на мольберте.

Вопросы:

Какой праздник скоро будет?

Что украшают перед Новым годом?

Кто приходит в этот праздник к детям?

2. Дидактические игры.

Воспитатель: «Ребята, совсем скоро праздник Нового года. Время, когда Дед Мороз приносит подарки, а главной красавицей в доме является елочка. Я вам предлагаю сегодня прособирать картинки так, чтобы на них обязательно появились новогодние елочки.»

Дидактическая игра «Собери елку» (пазлы).

Двое детей собирают из отдельных геометрических фигурок елочки. Сравнивают их по высоте.

Дидактическая игра «Третий лишний»

Воспитатель: «Предлагаю посмотреть внимательно на картинки, расположенные на доске (ель, сосна, осеннее дерево (рябина))

Как вы думаете, дети, какая картинка здесь лишняя? Почему? (Рябина. Потому что это дерево не имеет иголочек и шишек, а осенью с неё опадают листья. Сосна и ель иголочки никогда не сбрасывают).

Дидактическая игра «Найди самую высокую елку»

Воспитатель: « Рассмотрите все картинки и найдите, на какой из них самая высокая елочка».

Дидактическая игра «Сделаем бусы на елку»

Воспитатель: «Я предлагаю ребятки, сделать красивые бусы для елочки, которая скоро к нам обязательно придет. (Демонстрирую заранее приготовленную часть этих бус из такой же бумаги.) На столе у вас короткие и длинные разноцветные полоски. Из полосок с помощью клея склеиваем колечки, сначала из коротких полосок, маленькие, затем из длинных полосок, большие колечки. Соединяем колечки друг с другом, "чередуя.

Вот и получились красивые новогодние бусы, которыми мы украсим свою елочку на Новый год.

3. Рефлексия.

Воспитатель:

Вот как здорово мы поиграли.

В какие игры играли?

Какой новогодней игрушкой мы украсим нашу елочку на Новый год? (Бусами)



Просмотров