Старшая группа неделя сказок нод. Путешествие по сказкам, конспект нод с детьми старшей группы по речевому развитию

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида №12»

Конспект НОД по развитию речи

в старшей группе

«Путешествие в сказку»

Воспитатель:

Карпова Екатерина Павловна

г.Алексин

2017г.

Цель : Формирование речевого развития детей через игровую деятельность.

Образовательные задачи:

1 . Формировать умение соблюдать логическую последовательность при составлении сказки.

2.Вводить в повествование диалог.

3. Развивать умение описывать и давать характеристику персонажам.

Развивающие задачи:

1. Развивать связную речь, любознательность, познавательную активность.

2. Пополнять словарный запас дошкольников.

Воспитательные задачи:

1. Воспитывать интерес к сказкам, приобщать дошкольников к слушанию художественных произведений.

Предварительная работа:

Чтение сказок о животных, волшебных, социально- бытовых,

Рассматривание иллюстраций к сказкам,

Беседа по сказкам,

Чтение пословиц.

Оборудование:

Мягкие игрушки (медвежонок, котенок, кукла, петушок, мышонок и винни пух).

Карточки с изображением щетки, сосны, сыроежки, синицы, совы, щенка,

Мяч для игры «Назови сказку».

План занятия:

1.Введение в игровую деятельность:

Ребятки, давайте возьмемся за руки, слегка их пожмем, посмотрим ласково друг другу в глаза, улыбнемся друг другу. (все дети с воспитателем встают в круг).

Ребята, а что вы больше всего на свете любите? (ответы детей)

А я больше всего на свете люблю чудеса. А что такое чудеса? (ответы детей). Правильно, чудеса это волшебство, загадочность. Хотите вместе со мной отправиться в путешествие в чудесную сказку, которую мы вместе с вами сейчас и придумаем? (ответы детей). А с собой в дорогу мы возьмем хорошее настроение, улыбки и фантазию. Посмотрите у меня есть персонажи (мягкие игрушки) это медвежонок, котенок, кукла, петушок, мышонок и винни пух.

Воспитатель:

Сказка по лесу идет –

Сказку за руку ведет,

Из реки выходит сказка!

Из трамвая! Из ворот!

Чтобы, чтобы, чтобы снова,

Добрый злого победил!

Чтобы добрый, чтобы злого

Стать хорошим научил.

Ю. Мориц

А сейчас ко мне выйдут шестеро ребят и выберут себе по одной игрушке. Каждый из вас будет говорить от имени своего персонажа. Для начала давайте дадим описание каждой игрушке.

Медвежонок какой? (отвечает ребенок, выбравший медвежонка)

Котенок какой? (ответ ребенка, выбравшего котенка)

Кукла какая? (ответ ребенка, выбравшего куклу)

Петушок какой? (ответ ребенка, выбравшего петушка)

Мышонок какой? (ответ ребенка, выбравшего мышонка)

Винни-пух какой? (отвечает ребенок, выбравший винни-пуха).

А теперь давайте начнем нашу сказку.

Воспитатель:

Жила- была кукла. Звали её Оля(рассказывает ребенок, который выбрал куклу).

И вот однажды она пошла в лес погулять и встретила там медвежонка.

Привет медвежонок! –сказала кукла Оля.(говорит ребенок с куклой в руках)

Привет,Оля! – отвечает медвежонок. (говорит ребенок с медвежонком в руках).

Воспитатель задает наводящие вопросы:

Кого игрушки встретили потом?

Что сказала кукла Оля петушку?

Что ответил мышонок?

В конце, когда будут задействованы все персонажи, они отправляются каждый к себе домой.

Молодцы, вы придумали интересную сказку!

А сейчас пора возвращаться домой. Крибле- крабли –бумс – дома очутись! Вот и закончилось наше путешествие. Вам понравилось?(ответы детей).

Воспитатель: -А теперь, ребятки, давайте немного отдохнем и поиграем в игру «Назови сказку»! Встанем все в круг и будем передавать друг другу мяч и называть по одной сказке.

Дети с воспитателем становятся в круг и начинают передавать мячик и называть сказку.

На столе приготовлены карточки с изображением зубной щетки, сосны, сыроежки, синицы, совы, щенка.

Дети по одному подходят и берут по одной карточке и четко произносят слово, которое изображено на этой карточке. Затем со всеми вместе произносим это слово. Например, слово ЩЁТКА. Какой первый звук? (ответы детей). Далее слово СОСНА. Какой первый звук? (ответы детей). Далее слова: сыроежка, синица, сова, щенок.

Воспитатель:

А теперь пришло время физкультминутки : Буратино.

Буратино потянулся, (руки поднять через стороны вверх, потянуться, поднявшись на носочки)

Раз - нагнулся,

Два - нагнулся, (наклоны корпуса вперед)

Руки в сторону развел, (руки развести в стороны)

Ключик, видно, не нашел. (повороты вправо и влево)

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать. (руки на поясе, подняться на носочки)

Воспитатель:

Ребята, давайте поиграем еще в одну игру «Загадки – отгадки »

1. Красна девица грустна,

Ей не нравится весна.

Ей на солнце тяжко,

Слезы льет бедняжка. (ответы детей -снегурочка)

2. В небесах и на земле скачет баба на метле,

Страшная, злая, кто она такая? (ответы детей баба-яга)

3. У Аленушки-сестрицы

Унесли братишку птицы.

Высоко они летят

Далеко они глядят. (ответы детей гуси-лебеди)

4. Летела стрела и попала в болото,

И в этом болоте поймал ее кто-то.

Кто, распростившись с зеленою кожей.

Сделался милой, красивой, пригожей? (ответы детей царевна-лягушка)

5. Посадил ее дед в поле

Лето целое росла.

Всей семьей ее тянули

Очень крупная была? (ответы детей репка)

6.Жили-были семь ребят

Белых маленьких козлят.

Проник обманом серый в дом.

Коза потом его нашла,

Перехитрить его смогла.

И всех детей своих спасла? (ответы детей козлята)

7.На сметане был мешен

В русской печке испечен.

Повстречал в лесу зверей

И ушел от них скорей? (ответы детей колобок)

Воспитатель: - Молодцы, ребята, вы справились со всеми заданиями.

Что понравилось вам в путешествии? (ответы детей)

Что больше всего запомнилось? (ответы детей)

Конспект НОД для детей (5-7 лет).

Воспитатель: Наседкина Анна Сергеевна

Цели и задачи:

1. Расширить знания детей о сказках;

2. Тренировать память, развивать речь;

3. Воспитывать бережное отношение к книгам

Оборудование:

1. Картинки сказок

2. Ковёр самолёт

3. Телеграмма

4. Посылка

5.Игрушки (зверей).

Ход занятия:

Воспитатель: В мире много сказок,

Грустных и смешных,

И прожить на свете

Нам нельзя без них

Сказка в гости к нам идёт,

Сказка в каждый дом войдёт.

Тем сказка дарит чудеса

Воспитатель: Здравствуйте, дорогие мои!

Любите, ребята сказки?

Вижу, заблестели глазки!

Много сказок знаете?

Сейчас их повстречаете!

Ребята, с самого раннего детства вы слышали сказки. Когда вы были маленькими, вам рассказывали сказки мамы и бабушки, а потом вы пошли в детский сад и кто -то сам научился их читать. Читая сказки, вы проникаете в чудесный мир, загадочный, таинственный мир. В сказке совершаются самые невероятные чудеса: то Змей Горыныч уносит красавицу-царевну в свои владения, то яблонька награждает трудолюбивую девочку золотыми и серебряными яблочками, то хитрющая лиса обманывает всех.

(письмо от печкина)

К нам гости пришли.

Печкин: «Здравствуйте, дорогие ребята, я ищу Дядю Фёдора. Он потерялся.Помогите мне его найти.

Воспитатель: Ребята мы поможем найти Дядю Фёдора?

Воспитатель: Тогда отправляемся в путь. Давайте вспомним, на чём можно передвигаться в сказках.

Предполагаемые ответы детей: В сказках можно летать на летучем корабле, на ковре- самолёте, на метле, в ступе, как Баба яга.

Воспитатель: Давайте мы с вами отправимся в сказочную страну на ковре-самолёте.

(Воспитатель вносит ковер-самолет, сделанный заранее с детьми)

Один, два, три, четыре, пять

В сказку все хотят попасть!

/ Дети под музыку "В гостях у сказки" идут змейкой, закручивая и закручивая спираль/.

Воспитатель: - Ой, а куда это мы попали? - Ребята, посмотрите, кто нас встречает. Это мышка. А в какой сказке мы встречаемся с мышкой? (Теремок, курочка ряба,репка)

Мышка ты не видала Дядю Фёдора?

Мышка: Нет, но может он в сказках потерялся.

Воспитатель: Ребята давайте узнаем с вами сказки.

1задание от мышки может оно нам поможет найти Дядю Фёдора

1 «Узнай сказку»

Сидит в корзинке девочка

У мишки за спиной.

Он сам того не ведая,

Несёт её домой.

(Маша и медведь)

Прибежище Мышки-норушки,

Зелёной Лягушки-квакушки

И прочей звериной компании.

Скажите мне хором название.

(Теремок)

Чашки три и три постели,

Стульев тоже три, смотри,

И жильцов здесь в самом деле

Проживает ровно. (три) .

Как увидишь, сразу ясно:

В гости к ним ходить. (опасно) .

Убегай скорей, сестричка,

Из окна лети, как. (птичка) .

Убежала! Молодец!

Значит, сказке всей. (конец) .

По слогам читает Федя:

Это сказка ".. ".

("Три медведя".)

Из муки он был печён,

На сметане был мешён.

На окошке он студился,

По дорожке он. (катился) .

Был он весел, был он смел

И в пути он песню. (пел,

Съесть хотел его Зайчишка,

Серый волк и бурый. (Мишка) .

А когда малыш в лесу

Встретил рыжую. (Лису,

От неё уйти не смог.

Что за сказка?

Ну и овощ, вот гигант,

Ну, не вытащить никак!

Тянул дедка вместе с бабкой,

Мышка очень помогла!

(сказка «Репка»)

Картинки с изображением сказок.

Воспитатель: Молодцы вы хорошо знаете сказки. Ну, а где же Дядя Фёдор?

Дети: Дяди Фёдора здесь нет.

(Встреча с зайчиком)

Воспитатель: -Вот и Зайка возле него карзина интересно что там?Давайте посмотрим!А здесь конверт в нем вот что написано Дядю Федора я не видел,но может он в моей корзине потерялся.

Воспитатель: Ребята давайте поищем.

2 . «Волшебная корзина зайчика»

(Из корзинки зайчик достаёт предметы. Дети должны, отгадать из какой сказки данный предмет) :

Золотое яйцо (Курочка Ряба)

Золотой ключик (Приключения Буратино)

Банка с вареньем (Карлсон)

Аптечка (Доктор Айболит)

Банка с мёдом (Вини-пух и все, все, все)

Скалка (Лисичка со скалочкой)

Воспитатель: Молодцы ребята. Ну, а где же Дядя Фёдор?

Дети: Дяди Фёдора здесь нет.

Воспитатель: Правильно его здесь нет. Отправляемся искать его дальше.

(Встреча с лисой)

Воспитатель: -Ой Лисичка смотрите что у нее в лапках?Давайте посмотрим!

Дети: Записка.

Записка.Лиса: Я за вами наблюдала и вижу что вы очень устали и предлагает нам немного отдохнуть.

Воспитатель: Ребята, лисичка видит, что вы устали и предлогает поиграть. Хотите поиграть?

3 остановка «Встреча с лисой»

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

- «В темном лесу есть избушка»

В темном лесу есть избушка - дети шагают

Стоит задом наперед - дети поворачиваются

В этой избушке есть старушка - Грозят пальцем

Бабушка Яга живет - грозят пальцем другой руки

Нос крючком, - показывают пальчиком

Глаза большие - показывают

Словно угольки горят- покачивают головой

Ух, сердитая какая! - бег на месте

Дыбом волосы стоят -руки вверх

(Встреча с Медведем)

Воспитатель: -Вот и Мишка повстречался на нашем пути.и у него для нас посланиет не видал Дядю Фёдора?

Послание - Медведь: Я Дядю Фёдора не видел? Но может он в моих перевёртышах потерялся. Помогите мне, пожалуйста, разобрать перевёртыши.

Воспитатель: Ребята давайте поможем мишке. А гости помогут нам.

4 остановка «Сказочные перевёртыши»

“Зеленый беретик” - “Красная шапочка”;

“Мышь босиком” - “Кот в сапогах”;

“Петушок бесцветный” - “Курочка ряба”.

“Царевна-индюшка» - «Царевна - лягушка»

“По собачьему велению» - «По щучьему велению»

“Баба-Бяка” - «Баба Яга»

Воспитатель: Как вы думаете помогли мы мишке?

Воспитатель: Молодцы мишке то мы помогли но вот Дяди Фёдора и здесь нет. Отправляемся искать его дальше.

(Встреча с Волком)

Воспитатель: - Ой что это за зверь такой(Волк)

Дети:Волк

В: Давайте посмотрим может он знает где Дядя Федор.

Волк: Нет, но может он среди сказочных героев потерялся. Помогите мне разгадать загадки о сказочных героях. Много-много я их знаю Вам сегодня загадаю.Кто внимательным бывает - Тот их быстро разгадает.

Воспитатель: Ребята давайте поможем волку.

5 остановка «Загадки о сказочных героях»

1. Кто-то за кого-то ухватился крепко,

Ох, никак не вытянуть, ох, засела крепко.

Но еще помощники скоро прибегут,

Победит упрямицу дружный общий труд.

Кто засел так крепко? Кто же это… (Репка)

2. Бабушка девочку очень любила.

Шапочку красную ей подарила.

Девочка имя забыла свое.

А ну, подскажите имя ее. (Красная шапочка)

3. Лечит он мышей и крыс,

Крокодилов, зайцев, лис,

Перевязывает ранки

Африканской обезьянке.

И любой нам подтвердит:

Это - доктор. (Айболит)

4. Носик круглый, пятачком,

Им в земле удобно рыться,

Хвостик маленький крючком,

Вместо туфелек - копытца.

Трое их - и до чего же

Братья дружные похожи.

Отгадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки? (Поросята)

5. У отца был мальчик странный,

Необычный - деревянный.

Но любил папаша сына.

Что за странный

Человечек деревянный

На земле и под водой

Ищет ключик золотой?

Всюду нос сует он длинный.

Кто же это?. (Буратино)

6. Все девчонки и мальчишки.

Полюбить его успели.

Он - герой веселой книжки,

За спиной его - пропеллер.

Над Стокгольмом он взлетает

Высоко, но не до Марса.

И малыш его узнает.

Кто же это? Хитрый. (Карлсон)

7. Вы знаете девушку эту,

Она в старой сказке воспета.

Работала, скромно жила,

Не видела ясного солнышка,

Вокруг - только грязь и зола.

А звали красавицу. (Золушка)

Воспитатель: Молодцы все загадки отгадали.Волку то мы помогли но вот Дяди Фёдора и здесь нет. Отправляемся искать его дальше.

(Встреча с Котом Матроскиным)

Воспитатель: -Какой интересный герой кто это?

Воспитатель: может он знает где Дядя Фёдора

Матроскин: Как же не видал. Конечно он у нас в Простаквашино. Но сначала отгадайте из какой сказки эти герои? (Морозко:Емеля щука царь (По щучьему велению): Старик старуха лиса волк(Сказка о рыбаке и рыбке): Коза волк и семь ребятишек (Волк и семеро козлят): Мойдодыр)

Воспитатель:вот и нашли мы нашего героя.Где мы его нашли?

Письмо от Дяди Федора:

Дядя Фёдор: Спасибо Печкину за телеграмму. И вам ребята большое спасибо, что помогли Печкину отыскать меня. Досвиданья ребята нам пора возвращаться в свои сказки.

Воспитатель: Ребята давайте попрощаемся с нашими сказочными героями. Давайте немного отдохнём и отправимся назад в детский сад.

Физминутка:

«Заюшкина избушка»

(дети стоят напротив друг друга)

Зайка наш в избушке жил (руки над головой, пальцы соединены между собой в виде домика)

Никогда он не тужил (головой поворачивают из стороны в сторону)

Песню весело он пел (кивают головой)

И на дудочке дудел (имитация игры на дудочке)

Но лисичка постучала (стучат кулачком о кулачок)

Зайца нашего прогнала (хлопают в ладоши).

Теперь зайчишка грустный ходит (кружатся).

Себе он места не находит (вздыхают, и разводит руки в стороны)

И собака, и медведь (виляют «хвостиком», затем качаются из стороны в сторону)

К зайцу нашему подходят (подходят друг к другу),

И ни с чем они уходят (расходятся).

Лишь единственный петух

Зайцу нашему помог (машут руками вверх-вниз).

И теперь живут в дому (руки над головой, пальцы соединены между собой в виде домика)

Припеваючи, в ладу (обнимают друг друга).

Воспитатель: Молодцы дети, как вы весело играли, нам пора возвращаться в детский сад.

Воспитатель: Ну а теперь возвращаемся в наш детский сад, а на чём мы будете добираться.

Ответы детей: На коврах- самолетах.

Воспитатель: Сказка с вами прощается,

Дети домой возвращаются.

Раз, два, три, четыре, пять,

В детский сад летим назад!

Воспитатель: Вот мы с вами и вернулись в детский сад, понравилось вам путешествие?

Подведение итогов. Что вам понравилось больше всего? Кого мы встретили с вами в Сказочной стране? - Чему учат сказки?

Воспитатель: Ой, а что это за посылка. Давайте посмотрим, что в посылке. (Открываю, там угощение). Здесь угощение и записка. «Спасибо вам дети за очень интересные рассказы, вы весело играли, зверюшек спасали, вы добрые и находчивые. До встречи. Печкин».

Угощаю детей, занятие закончилось.

Конспект НОД в старшей группе по сказкам

Автор: Борисова Елена Александровна воспитатель МБДОУ «Детского сада «Алёнушка» поселка Апраксино» Костромского муниципального района Костромской области
Описание материала: данный материал будет полезен воспитателям старшей группы, реализующим программу «Детство». Конспект направлен на развитие у детей интеллектуальных способностей. Конспект НОД можно использовать при развитии у детей математических представлений, при формировании знаний о ценности природы.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе «Путешествие в сказку»

Образовательная область: Познание
Цель: Развитие познавательных и интеллектуальных способностей.
Задачи:
1. Активизировать освоенные детьми умения классифицировать по цвету, форме, размеру.
2. Активно включать в коллективные познавательные игры, общение со сверстниками по поводу поиска рациональных способов выполнения задания
3. Развивать логическое мышление, память, умение пользоваться кодовыми карточками.
4. Воспитывать культуру общения, доброжелательность к взрослым и сверстникам, стремление к активной деятельности, умение взаимодействовать со сверстниками.
5. Воспитывать потребность в здоровом образе жизни, здоровьесберегающем поведении.
6. Снимать психоэмоциональное напряжение в процессе образовательной деятельности.
7. Снижать утомление, статическое напряжение, зрительное напряжение при выполнении заданий.
8. Соблюдать гигиенические условия к просмотру материала с использованием мультимедийной установки.

Методы: Словесный, практический, наглядный.

Приёмы:
1. Словесные (беседа, чтение художественной литературы, вопросы, уточнения, педагогическая оценка).
2. Наглядные (демонстрация презентаций).
3. Практические (моделирование игровой ситуации).

Материалы и оборудование: Блоки Дьенеша, счётные палочки, кодовые карточки, книга «Гуси- лебеди», картинка с гусями, лягушкой, цаплей, игра «Поясок», «Квадрат Воскобовича» , «Змейка» , «Колумбова яйцо», «Вьетнамская игра», «Танграм», «Математический планшет», гимнастика для глаз, пальчиковая гимнастика.

Предварительная работа

Чтение сказки «Гуси- лебеди», наблюдение за деревьями на участке, дидактические игры с блоками Дьенеша, счётными палочками, квадратами Воскобовича, с головоломками «Змейка», «Колумбово яйцо», «Вьетнамская игра», «Танграм», беседа «Контакты с незнакомыми людьми» (безопасность).

Интеграция:
Ф (формировать осознанную потребность в двигательной активности)
З (способствовать становлению устойчивого интереса к правилам и нормам здорового образа жизни, здоровьесберегающего и безопасного поведения)
Б (развивать осторожное и осмотрительное отношение к потенциально опасным для человека ситуациям в природе)
С (развивать умение выражать доброжелательное отношение к сверстникам, готовность к общению и сотрудничеству)
П (формировать знания о ценности природы- эстетическая, практическая)
К (развивать умение игрового и делового общения со сверстниками, желание участвовать в совместной коллективной деятельности),
(поддерживать интерес к литературе),
М (стимулировать самостоятельную деятельность детей по импровизации танцев).

Приветствие «Общий круг»

Воспитатель говорит:
«Давайте сядем так, чтобы каждый из вас видел всех детей и меня и чтобы я могла видеть каждого из вас».

Дети прини­мают решение, что надо образовать круг. За­тем взрослый предлагает каждому поздоро­ваться глазами со всеми по кругу. «Я поздо­роваюсь первая». Воспитатель заглядывает в глаза каждому ребёнку, слегка кивает голо­вой и дотрагивается до его плеча. Дети по­очерёдно продолжают приветствие.

Цель: повышение общего эмоционального фона, улучшение психологического климата в группе, развитие дружеских взаимоотношений между детьми.

Нам сегодня в группу пришла посылка с книгой, а как она называется, вы узнаете, отгадав загадку.

Как за темными лесами да за горными долами
Жили стаи лебедей - злобных хищников гусей.
Гуси деток воровали, что из дому убегали.
Уносили за леса, да неведомо куда.

(Воспитатель достаёт книгу)

Сколько звуков в названии сказки (10)
Сколько гласных (5)
Сколько согласных (5)
О чём эта сказка? Что случилось в этой сказке? Почему это произошло? Можно оставлять младших братьев без присмотра?
Как мы можем помочь девочке? (Отправиться вместе с ней на выручку братца)

Давайте скажем волшебные слова и окажемся в этой сказке.

Вправо, влево повернись,
Быстро в сказке очутись.

В Алёнушку у нас превратится Катя, а мы будем её помощниками.
Сколько гусей налетело?

Дидактическая игра «Счёт парами»

Цель: закрепить умение считать парами.

На иллюстрации нарисованы гуси, но у них видны только лапы.

Задание: сосчитай, сколько гусей нарисовано.

Прибежала девочка, посмотрела- нет братца и побежала его искать. Видит, Яблонька стоит в диких яблочках лесных. (слайд)

Посмотрите, какая яблонька?
-Дети, у кого дома растёт яблоня? А ещё где вы видели яблоню, когда идёте в детский сад? Полюбуйтесь, какие бывают яблони. (На экран проецируются изображения яблонь)
Посчитайте, сколько яблок? Чем она полезна? Что можно приготовить из яблок? (На экран проецируются изображения продуктов питания, приготовленных из яблок). Как надо заботиться о плодовых деревьях? (Ответы детей)

«Яблонька, скажи, куда гуси лебеди полетели»
«Выполни моё задание- тогда укажу путь»

Дидактическая игра «Развесь яблоки»

(на магнитной доске – изображение яблони, вырезанные яблоки из цветного картона 3-х цветов)

Цель:

Задание: развесь яблоки на яблоне так, чтобы рядом не было яблок, одинаковых по цвету.

Показала яблонька дорогу.
Вот, бежит, куда не знает, а пред нею Печь стоит.
«Печка, печка, куда гуси- лебеди полетели?»
«Скажу, когда достанешь мои пирожки и разложишь в коробочки».

Пальчиковая гимнастика.

Дидактическая игра «Разложи пирожки» с блоками Дьенеша

Цель: закрепить умение классифицировать геометрические фигуры по цвету и форме.
Задание: разложи фигуры по соответствующим ячейкам (по цвету и форме)

А Аленка повернула, прямо к Речке побежала.
- Речка, Реченька! Скажи, гуси-лебеди куда
Понесли еще вчера братца? Путь мне укажи!

«Покажу, если выполните моё задание»

Дидактическая игра «Где живёт лягушонок?»

Цель: закрепление навыков порядкового счёта.

Сюжет
На речке жили цапля и лягушонок. У каждого из них была своя кочка- домик. Цапля жила между четвёртой и шестой кочками, считая слева. А лягушонок помнил только, что его домик находится на пятой кочке.

Вопросы: Где живёт лягушонок? Как лягушонку найти свой домик?

Варианты ответов:
1. Лягушонок живёт на пятой кочке, если считать слева направо.
2. лягушонок живёт на любой кочке, где нет цапли.
3. Лягушонок живёт на пятой кочке, если считать справа налево.
Вывод:
Место предмета зависит от порядка и направления счёта.

Игры-головоломки со счётными палочками

Цель: развивать логическое мышление.

Задание1. Из 5-ти палочек постройте 2 треугольника.
Задание 2. Из 7 палочек постройте 2 квадрата.
Гимнастика для глаз «Кот Леопольд»
(компьютерная гимнастика для глаз)

Физминутка
Показала речка дорогу. Бежала девочка, бежала и прибежала к избушке Бабы- Яги. Посадила она девочку шить, а сама пошла баню топить, чтобы девочку вымыть, зажарить и съесть. Испугалась девочка, вдруг из- под печки выскочил мышонок и говорит:
«Девочка, дай мне угощения, я тебе добренькое скажу».
Давайте поможем девочке напечь угощения для мышонка.

Игры- головоломки
1. «Квадрат Воскобовича» , «Змейка»
Задание: выложи мышку, которая пришла к девочке.

2. «Колумбово яйцо», «Вьетнамская игра», «Танграм»
Задание: выложи по образцу «угощения» для мышки.

3. «Математический планшет»(стр. 18) Б.Б. Финкельштейн
Цель: развитие мелкой моторики.
Задание: выложи с помощью резинок на планшете яблоко.

Обрадовался мышонок угощенью: «Девочка, бери братца, и беги, а я за тебя буду шить».

Подхватила Алёнушка братца и побежала домой. И больше она братца одного не оставляла и слушалась папу и маму.

В благодарность нам за помощь Алёнушка даёт подарок.

И нам с вами пришла пора возвращаться в детский сад.
Но это не так просто сделать, Баба- Яга не выпустит нас из сказки, пока мы не выполним её задание.

Игра « Чего не стало»

«Волшебный поясок» Б.Б. Финкельштейн
Цель: развивать память, внимание.
Задание: поясок с картинками одевается на ведущего, дети встают в круг вокруг него, рассматривают 1- 2 минуты, закрывают глаза, ведущий вынимает из «пояска» картинку и прячет её. Дети должны угадать, какой именно картинки не стало.

Вправо, влево повернись,
В группу ты свою вернись.
Дети, где вы сегодня побывали? Что расскажете дома? Что получилось? Что вызвало затруднения? Покажите, как вы оцениваете свою работу с помощью цветной шкалы. Карточки с двумя цветами- красным и зелёным.
Задание: если вы считаете, что у вас всё получилось, покажите зелёный цвет, если что- то вызвало затруднения- красный.

Используемая литература

1. «Математика до школы». Ч.1:А. А. Смоленцева, О. В. Пустовойт. Ч.2:Игры- головоломки/ составители З. А. Михайлова, Р. Л. Непомнящая изд. «Детство- Пресс» Санкт – Петербург 2003 г.
2. Е. А. Носова, Р. Л. Непомнящая «Логика и математика для дошкольников» изд. «Детство- Пресс» Санкт – Петербург 2004 г.
3. Е. Н. Панова «Дидактические игры- занятия в ДОУ» (младший возраст, старший возраст) (как работать с блоками Дьенеша) ТЦ «Учитель» Воронеж 2000 г.

Всероссийский конкурс педагогического мастерства «Методическая копилка педагога детского сада»

Цель НОД : Организовать деятельность воспитанников с целью обобщения и систематизации изученного материала, посвящённого сказкам.

Интеграция образовательных областей:

  1. Чтение художественной литературы
  2. Социализация
  3. Коммуникация
  4. Художественное творчество
  5. Музыка.

Задачи НОД:

Образовательные:

  • Систематизировать и обогащать знание детей о понятии «сказка»;
  • учить детей передавать характеры персонажей, используя мимику и жесты;
  • поддерживать интерес к рассказыванию по предложению взрослого.

Развивающие:

  • развивать речь, умение поддерживать диалог;
  • обогащать словарь детей русскими речевыми оборотами;
  • развивать артистические способности при рассказывании эпизода сказки по ролям.

Воспитательные:

  • воспитывать интерес к чтению и рассказыванию сказок;
  • отличать добро от зла,
  • доставить детям радость и удовольствие от игры;
  • желание проявлять доброжелательность.

Предварительная работа: чтение и рассказывание сказок; разгадывание загадок о сказочных героях; рисование портретов сказочных героев; сочинение сказок по моделям; знакомство с пословицами и поговорками.

Активизация словаря: ввести слова, обозначающие признаки предметов «волшебная», «чудесная», «поучительная», «загадочная», «ягать».

Ход НОД

Воспитатель: Вы любите сказки? Я принесла вам книгу, которая называется «Книга сказок». Хотите посмотреть?

Дети рассматривают иллюстрации и видят, что все герои из сказок «перепутаны».

Воспитатель: Ничего не могу понять! Что произошло? Ребята, а вы заметили что-то необычное?

Дети высказывают свои предположения: «здесь герои из разных сказок, но они все не в своих сказках». Из книги неожиданно вылетает записка.

Воспитатель:

«Кто на ступе в лесу летает?
И в избушке там живёт?
Кто детей всегда ругает,
Сказки слушать не даёт?» (Баба Яга ).

Воспитатель: Кто это, ребята? Вы догадались? А вы знаете, почему её зовут баба Яга? От слова «ягать», что в старину значило «кричать, ругаться». Ребята, надо навести порядок в сказках, как вы думаете, что нужно для этого сделать? (выслушиваются варианты детей: «надо сделать так, чтобы все герои были в своих сказках», «надо пройти испытание», «надо помочь героям вернуться в свои сказки»).

Дети закрывают глаза, на стене появляется картинка, с изображением эпизодов из разных сказок.

Воспитатель: Интересно, в какую сказку мы попали? (читает загадку)

«По сусекам скребён,
На сметане мешон,
На окошке стужон,
Круглый бок, румяный бок
Покатился...» (колобок)

Ребята, вы помните эту сказку? Я предлагаю разделиться вам на три команды. Каждой команде я дам картинку с эпизодом сказки. Вы, глядя на картинку, постарайтесь обыграть этот эпизод из сказки «Колобок». Это и будет ваше первое испытание.

После выполнения задания, на одной из первых страничек в «Книге сказок» все герои становятся на свои местаю

Воспитатель:

«Прыгает, скачет,
Горько плачет.
Собака не помогла,
Медведь не помог,
Один петушок Горю помог».

Воспитатель: Ребята, вы узнали сказку? (ответы детей: «эта сказка называется «Лиса и заяц»). Давайте поиграем в эту сказку. Я вам предлагаю вспомнить конец этой сказки.

Дети рассказывают финал сказки, педагог надевает маски - шапочки, проводит драматизацию отрывка). Воспитатель показывает детям одну из первых страничек в «Книге сказок», все герои становятся на свои места.

Воспитатель: Молодцы, ребята, с этим заданием вы хорошо справились. Вот какая поучительная сказка! Вот следующая загадка: «Бабушка девочку очень любила, Шапочку красную ей подарила, Девочка имя забыла своё, А ну, подскажите имя её!» Давайте вспомним, как волк притворился бабушкой и разговаривал с Красной шапочкой. Найдите себе пару, договоритесь, кто будет волком, а кто Красной шапочкой.

Разыгрывание диалога по ролям, в «Книге сказок» ещё на одной страничке все герои оказываются на своем месте.

Воспитатель: Русский народ собрал в свою копилку множество чудесных сказок. Назовите сказки, которые вам знакомы? (дети называют все знакомые сказки). Ребята, какие авторские сказки вы знаете? (дети называют знакомых авторов сказок).

Скажите, а в сказках все ли герои добрые и отзывчивые? (предполагаемые ответы: «есть в сказках и добро и зло», «добро всегда побеждает зло», «встречаются разные герои - добрые и злые»). Я предлагаю поиграть в игру. В этом волшебном сундучке спрятались персонажи различных сказок, я предлагаю определить, какие герои сказок, по вашему мнению, хорошие, добрые, а какие злые.

Игра «Волшебный сундучок». Давайте сделаем большой круг. Если из сундучка вы достанете «доброго» героя, то вы хлопаете в ладоши. Но, если вы достали «злого» героя, то топаете ногами.

Воспитатель: Как известно, в сказках происходят разные чудеса. Давайте заглянем в «Книгу сказок». Посмотрим, все ли герои сказок на своих местах? Смотрите, ребята, мы расколдовали книги.

Воспитатель: Как вы думаете, почему Баба Яга такая злая? (ответы детей: «она живёт одна в лесу», «её никто не любит», «у неё страшное лицо», «он хочет, чтобы её боялись»). Что сделать, чтобы она не была такая вредная? (ответы детей: «её надо пожалеть», «пригласить в гости», «угостить», «подружиться с ней» и т.д.)

Воспитатель: А давайте нарисуем добрую Бабу Ягу, она увидит себя радостной, красивой, и сердце у неё растает. Мы пошлем бабе Яге её портреты, адрес есть … и давайте скажем ей добрые слова, и я думаю, что от нашего сердечного тепла, характер у нее измениться, она станет добрее. (дети рисуют лицо «доброй» бабы Яги).

Воспитатель: Ребята, чему нас учит сказка? («сказки поучительные», «добро всегда побеждает зло», «сказка учить дружбе», «в сказке можно увидеть чудеса», «сказки загадочные, волшебные»).

Спасибо за ваши добрые глаза и приветливые улыбки. А закончить нашу встречу я хотела бы снова улыбкой. Встанем в круг, возьмёмся за руки и улыбнёмся всем вокруг и друг другу.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Богородский детский сад Пестречинского муниципального района Республики Татарстан

Конспект занятия в старшей группе по развитию речи

«Как хорошо мы знаем сказки!»

Выполнила: воспитатель

Кушникова Наира Егишевна

Непосредственно образовательной деятельности в старшей группе детского сада

Образовательная область : развитие речи

Тема : «Как хорошо мы знаем сказки

Используемые технологии – мнемотехника (мнемотаблицы)

Цель : углублять, расширять и закреплять знания детей о книгах, сказках , активизировать словарный запас, вспоминая знакомые сказки (с опорой на мнемотаблицы) и сказочных героев .

Задачи :

ОО «Познавательное развитие »

Закреплять представления детей о книгах;

Систематизировать знания детей о сказочных персонажах и их атрибутов.

- развивать память , мышление, наблюдательность, внимание.

ОО «Речевое развитие »

Активизация словаря через новые слова, пословицы и поговорки.

- развивать связанную речь , за счет описания сказки , ответов на вопросы.

- развивать умение давать описательную характеристику героям.

Активизировать словарь прилагательных слов.

ОО «Социально-коммуникативное развитие »

Стимулировать интерес к образовательной деятельности;

- развивать умение слушать друг друга;

Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща.

- развивать умение выполнять различные игровые задания

- развивать коммуникативные навыки

ОО «Художественно-эстетическое развитие »

Способствовать развитию образного мышления , художественных образов.

Воспитывать аккуратность в работе

Воспитывать интерес к художественной литературе

Методические приемы : вопросы, загадки, упражнения, игры, задания

Демонстрационный материал : книги различных размеров и разного содержания, герои сказок нарисованные на картинках, предметы-атрибуты сказочных героев , цветик – семицветик (из картона, мнемотаблица.

Раздаточный материал : картинки с изображением сказок , сказочных персонажей , картинки с рисунками, которые не дорисовал художник, цветные карандаши, восковые мелки.

Ход работы:

Организационный момент :

Воспитатель : Ребята, сегодня у нас не обычное занятие , к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.

Говорит она беззвучно,

А понятно и не скучно.

Ты беседуй чаще с ней –

Станешь вчетверо умней.(книга)

Ребята мы долго с вами говорили про книги, о том какие они бывают, про что рассказывают , о бережном отношении с книгами. Делали очень интересные книги дома с родителями и рассказывали про них друг другу, и в группе сделали свою собственную книгу. Интересные у нас были задания?

Ребята, а почему говорят : "Книга – источник знаний". (Дети отвечают)

Воспитатель : Книги как мудрые добрые друзья вводят нас в удивительный и прекрасный мир - рассказывают об интересном . О чем может рассказывать книга ? (Дети отвечают)

Ребята, а какие бывают книги? (ответы детей :толстые, тонкие, большие маленькие, с толстыми и тонкими страничками, со сказками )

Ребята, а из чего состоит книга? (обложка, страницы)

Что пишется на обложке книги? (автор, название, город, год, имя художника)

А кто запомнил как называются картины в книжке? (иллюстрации)

Воспитатель : с помощью книг мы можем совершить интересные путешествия, читая книги мы узнаем стихи , загадки, пословицы и поговорки. Давайте вспомним пословицы про книги, я буду начинать, а вы продолжать :

Золото добывает из земли, а знания - из книги.

Книга твой друг, без неё как без рук.

Хорошая книга – лучший друг .

Сюрпризный момент : под музыку выходит баба яга. Говорит : «Сидите тут, умненьких из себя строите? Да ничего то вы про сказочки не знаете ! Точно не знаете ! Это я самая самая-я все знаю, а вы ничегошеньки не знаете ! И книжечек у вас тут много. Зачем? Вам не надо, а вот мне в самый раз! (забирает книги, оставляет цветик- семицветик).

Воспитатель : ну вот прилетела, сказала , что мы ничего про сказки не знаем , книжки наши забрала, а мы так старались ! Цветочек оставила, а что это за цветок? Тоже наверное из сказки украла . Что же делать? Давайте докажем бабушке яге что мы все знаем и про книги и про сказки и про сказочных героев , а цветик семицветик нам поможет!

Давайте возьмемся за руки, оторвем первый лепесток и скажем :

Дети говорят :

Лети, лети лепесток-

Вели чтобы мы справились с первым заданием!

Физ. минутка :

В тёмном лесу есть избушка (шагают)

Стоит задом наперёд. (Поворачиваются)

В той избушке есть старушка . (Рывки руками с поворотом)

Бабушка Яга живёт. (Рывки руками с поворотом)

Нос крючком, (наклоны)

Глаза большие, (показывают)

Словно угольки горят. («Фонарики» )

Ух, сердитая какая! (Бег на месте)

Дыбом волосы стоят. (Руки вверх)

Дети говорят :

Лети, лети лепесток-

Лишь коснешься ты земли быть по нашему вели!

Вели чтобы мы справились со вторым заданием!

Воспитатель :

Смотрите, у меня есть таблица с картинками из очень известной сказки . Давайте вспомним сказку по картинкам и расскажем ее.

Дети говорят название сказки . По очереди описывают сказку с опорой на мнемотаблицу («Гуси-лебеди» ).

Воспитатель : Вот и справились со вторым заданием! Сказки вспомнили ! А третье?

Дети говорят :

Лети, лети лепесток-

Лишь коснешься ты земли быть по нашему вели!

Вели чтобы мы справились с третьим заданием!

Воспитатель : А теперь вспомним героев сказок ! Подумайте ребята, кто мог так про себя говорить?

1. Был в гостях, застрял, вылезти не могу. (Вини – Пух.)

2. Не могу сдвинуться с места. Хвост примерз. (Волк.)

3. Осталась у разбитого корыта. Не ждите. (Старуха из сказки А . С. Пушкина « Сказка о рыбаке и рыбке .)

4. Помни, все исчезнет после двенадцати часов. (Фея из сказки Ш . Перро «Золушка» .)

5. Обязуюсь впредь мыть посуду. (Федора.)

6. Не люблю грязь, немытых детей, сразу высылаю армию моющих и чистящих средств (Мойдодыр)

7. Купил семена, посадил, урожай вырастил огромный не справляюсь, приезжайте собирать. (Дед из сказки «Репка» .)

8. Построила домик, а он растаял, ничего, пойду поживу у зайца! (Лиса)

9. Никто от меня такого не ожидал, а я съел людоеда, подружился с королем и помог хозяину удачно жениться! (Кот в сапогах)

Воспитатель : Какие вы молодцы сказочных героев знаете !

Дети говорят :

Лети, лети лепесток-

Лишь коснешься ты земли быть по нашему вели!

Вели чтобы мы справились с четвертым заданием!

Воспитатель :


А какие герои бывают? (добрые и злые)

Давайте мальчики опишите героя – Сказочного богатыря- Алешу Поповича какой он? (сильный, мужественный, высокого роста, добрый, справедливый)


Девочки, а вы опишите мне Золушку? Какая она? (добрая, нежная, тихая, красивая, трудолюбивая)

Воспитатель : А в пятом задании нам придется подвигаться.

Дети говорят :

Лети, лети лепесток-

Лишь коснешься ты земли быть по нашему вели!

Вели чтобы мы справились с пятым заданием!

Физ. минутка :

На лужайке поутру Дети становятся в круг

Мы затеяли игру берутся за руки.

Я подснежник, ты вьюнок Правая рука вперёд

Становитесь в наш венок Левая рука вперёд. Взяться за руки.

Раз, два, три, четыре – 4 шага назад, расширяя круг

Раздвигайте круг по шире

А теперь мы - ручейки Бег по кругу, взявшись за руки.

Побежим вперегонки

Прямо к озеру спешим Делают круг максимально большим

Станет озеро большим

Становитесь в круг опять Идут по кругу

Будем в солнышко играть

Мы весёлые лучи Тянуться на носочках, поднимая руки вверх

Мы резвы и горячи. Прыжки на носочках.

Дети говорят :

Лети, лети лепесток-

Лишь коснешься ты земли быть по нашему вели!

Вели чтобы мы справились с шестым заданием!

Воспитатель : смотрите на столе есть вещи, которые принадлежат сказочным героям , давайте определим,что это за вещи, какому герою принадлежат и из какой сказки !

Дети по очереди берут предмет и отгадывают (платок Маши, бутерброд- подскачил и прямо в рот, крылья которые подарили Дюймовочке эльфы, хрустальная туфелька, клубок по которой Иван царевич искал путь к Кощею бессмертному, стрела Царевны лягушки,пенек на котором сидел медведь и отдыхал, волшебная палочка феи, шляпа кота в сапогах, корона, капуста, градусник).

Воспитатель : Молодцы! Вроде все угадали, а у нас остался один лепесток и последнее задание.

Дети говорят :

Лети, лети лепесток-

Лишь коснешься ты земли быть по нашему вели!

Вели, чтобы мы справились с седьмым заданием!

Воспитатель : давайте сядем за столы. Смотрите перед вами картинки, которые художник не успел дорисовать. Давайте поможем ему дорисовать то, чего на картине не хватает!

Дети дорисовывают.

Стук в дверь. Дети с воспитателем идут смотреть кто пришел? Стоит корзина с книгами и письмо от Бабы Яги!

Садимся на коврик читаем письмо :

«Дорогие дети старшей группы Богородского детского сада , я была не права! Оказывается вы всё знаете : сказки , книжки, героев сказочных ! Я летала на своей метле вокруг детского сада и подглядывала за вами в окошко, все видела! Обещаю больше ничего не воровать, особенно книжки!

Я к вам обращусь товарищи дети :

Полезнее книги нет вещи на свете!

Пусть книги друзьями заходят в дома.

Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!

Ваша любимая бабушка Яга!

И подарки я вам приготовила! Раскраски со сказочными героями

Итог занятия

Ребята что мы сегодня вспоминали?

А какие задания вам понравились больше всего?

А для чего все-таки нужны книжки?

А что больше всего любят читать дети?

А из какой сказки приходила Баба Яга ?

Молодцы! А теперь если хотите, будем раскрашивать раскраски-подарки

Бабушки –Яги!



Просмотров